» Премия Оскар 2014: Номинаны объявлены

Премия Оскар 2014: Номинаны объявлены

Премия Оскар 2014: Номинаны объявлены
86-я церемония вручения премий Оскар состоится 2 марта 2014 года. Перенос церемонии с последнего воскресенья февраля на первое воскресенье марта связан с проведением зимних Олимпийских игр в Сочи. Подача заявок продлится до 2 декабря 2013 года. Голосование, которое определит список номинантов, начнется 27 декабря 2013 года и завершится 8 января 2014 года. Претенденты будут представлены 16 января 2014 года.

14 февраля стартует финальный этап голосования Киноакадемиков, который закончится 25 февраля 2014 года.


Наиболее сильными конкурсантами нынешнего сезона являются «Гравитация» и «Афера по-американски», выдвинутые в десяти категориях. У «12 лет рабства» девять номинаций.

В последнее время академия переживает некоторые перестановки в своем составе. Так, новым президентом институции назначена Шерил Бун Айзекс, тогда как должность вице-президента занял глава Pixar Джон Лассетер, а казначейские обязанности теперь исполняет экс-руководитель Disney Дик Кук.

Обладателями почетных «Оскаров» уже названы Стив Мартин, Анджела Лэнсбери, Анджелина Джоли и Пьеро Този.
Номинанты этого года в основных категориях выглядят следующим образом:

Лучший фильм
  • «12 лет рабства» 
  • «Афера по-американски» 
  • «Волк с Уолл-стрит» 
  • «Гравитация» 
  • «Далласский клуб покупателей» 
  • «Капитан Филлипс» 
  • «Небраска» 
  • «Она» 
  • «Филомена» 

Лучший актер
  • Мэттью МакКонахи — «Далласский клуб покупателей» 
  • Чиветель Эджиофор — «12 лет рабства» 
  • Брюс Дерн — «Небраска» 
  • Кристиан Бэйл — «Афера по-американски» 
  • Леонардо ДиКаприо — «Волк с Уолл-стрит» 

Лучшая актриса
  • Джуди Денч — «Филомена» 
  • Кейт Бланшетт — «Жасмин» 
  • Сандра Буллок — «Гравитация» 
  • Мэрил Стрип — «Август» 
  • Эми Адамс — «Афера по-американски» 

Лучший актер второго плана
  • Баркхад Абди — «Капитан Филлипс» 
  • Брэдли Купер — «Афера по-американски» 
  • Джаред Лето — «Далласский клуб покупателей» 
  • Майкл Фассбендер — «12 лет рабства» 
  • Джона Хилл — «Волк с Уолл-стрит» 

Лучшая актриса второго плана
  • Дженнифер Лоуренс — «Афера по-американски» 
  • Джулия Робертс — «Август» 
  • Джун Скуиб — «Небраска» 
  • Лупита Нионго — «12 лет рабства» 
  • Салли Хокинс — «Жасмин» 

Лучший режиссер
  • Александр Пэйн — «Небраска» 
  • Альфонсо Куарон — «Гравитация» 
  • Дэвид О. Расселл — «Афера по-американски» 
  • Мартин Скорсезе — Волк с Уолл-стрит 
  • Стив МакКуин — «12 лет рабства» 

Лучший оригинальный сценарий
  • Спайк Джонс — «Она» 
  • Боб Нельсон — «Небраска» 
  • Эрик Уоррен Сингер и Дэвид О. Расселл — «Афера по-американски» 
  • Вуди Аллен — «Жасмин» 
  • Крэйг Бортен, Мелисса Уоллэк — «Далласский клуб покупателей» 

Лучший адаптированный сценарий
  • Ричард Линклейтер, Жюли Дельпи, Итан Хоук — «Перед полуночью» 
  • Билли Рэй — «Капитан Филлипс» 
  • Джефф Поуп и Стив Куган — «Филомена» 
  • Джон Ридли — «12 лет рабства» 
  • Теренс Уинтер — «Волк с Уолл-стрит» 

Лучший фильм на иностранном языке
  • Бельгия — «Разорванный круг», режиссер Феликс ван Гроенгинен 
  • Дания — «Охота», режиссер Томас Винтерберг 
  • Италия — «Великая красота», режиссер Паоло Соррентино 
  • Камбоджа — «Исчезнувшее изображение», режиссер Рити Панх 
  • Палестина — «Омар», режиссер Хани Абу-Ассад 

Лучший анимационный фильм
  • «Ветер крепчает» 
  • «Гадкий я 2» 
  • «Семейка Крудс» 
  • «Холодное сердце» 
  • «Эрнест и Селестина: Приключения мышки и медведя» 

Лучший документальный фильм
  • «Акт убийства» 
  • «В двадцати футах от того, чтобы стать звездой» 
  • «Грязные войны» 
  • «Милашка и боксер» 
  • «Площадь» 

Лучшие визуальные эффекты
  • «Гравитация» 
  • «Железный человек 3» 
  • «Одинокий рейнджер» 
  • «Стартрек: Возмездие» 
  • «Хоббит: Пустошь Смауга» 

Лучшая операторская работа
  • Филипп Ле Сурд — «Великий мастер» 
  • Брюно Дельбонель — «Внутри Льюина Дэвиса» 
  • Эммануэль Любецки — «Гравитация» 
  • Фидон Папамайкл — «Небраска» 
  • Роджер Дикинс — «Пленницы» 

Лучший грим и прически
  • «Далласский клуб покупателей» 
  • «Несносный дед» 
  • «Одинокий рейнджер» 

Лучшая музыка
  • Джон Уильямс — «Воровка книг» 
  • Стивен Прайс — «Гравитация» 
  • Оуэн Паллетт — «Она» 
  • Томас Ньюман — «Спасти мистера Бэнкса» 
  • Александр Депла — «Филомена» 

Лучший дизайн костюмов
  • «12 лет рабства» 
  • «Афера по-американски» 
  • «Великий Гэтсби» 
  • «Великий мастер» 
  • «Невидимая женщина» 

Лучший художник-постановщик
  • «12 лет рабства» 
  • «Афера по-американски» 
  • «Великий Гэтсби» 
  • «Гравитация» 
  • «Она» 

Лучший звук
  • «Внутри Льюина Дэвиса» 
  • «Гравитация» 
  • «Капитан Филлипс» 
  • «Уцелевший» 
  • «Хоббит: Пустошь Смауга» 

Лучший монтаж звука
  • «Гравитация» 
  • «Капитан Филлипс» 
  • «Не угаснет надежда» 
  • «Уцелевший» 
  • «Хоббит: Пустошь Смауга» 

Лучший монтаж
  • «12 лет рабства» 
  • «Афера по-американски» 
  • «Гравитация» 
  • «Далласский клуб покупателей» 
  • «Капитан Филлипс» 

Лучший короткометражный фильм
  • «Все надо делать самой!» — Сельма Вилхунен 
  • «Загадка Вурмана» — Марк Гил и Болдуин Ли 
  • «Перед тем, как потерять все» — Ксавье Легран 
  • «Это был не я» — Эстебан Креспо 
  • Helium — Андерс Уолтер и Ким Магнуссон 

Лучший короткометражный документальный фильм
  • CaveDigger — Джеффри Карофф 
  • Facing Fear — Джейсон Коэн 
  • The Lady in Number 6 — Малькольм Кларк 
  • Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall — Эдгар Баренс 
  • Karama Has No Walls — Сара Ишэк 

Лучший короткометражный анимационный фильм
  • «Конь-огонь» — Лорен МакМаллен 
  • «Место на метле» — Макс Лэнг и Ян Лэчауэр 
  • Feral — Дэниэл Суза 
  • Mr. Hublot — Лорен Уитц и Александр Эспигарес 
  • Possessions — Сухай Морита 

Лучшая песня
  • «Happy» — «Гадкий я 2» 
  • «Ordinary Love» — «Долгая дорога к свободе» 
  • «Alone Yet Not Alone» — «Один еще не одинок» 
  • «The Moon Song» — «Она» 
  • «Let it Go» — «Холодное сердце»
  • Вернуться
  • Жалоба
  • FAQ
Всего комментариев: 0
avatar